среда, 30 ноября 2011 г.

Замужество - польза или вред?!.

Жизнь в браке по разному влияет на продолжительность жизни мужчин и женщины.
 Раньше считалось, что человек, состоящий в браке, чувствует себя лучше и живёт дольше любого холостяка. Но статистика, которая знает всё, опровергла устоявшееся мнение. После проведения новых научных исследований стало ясно, кто и почему получает пользу от вступления в брак.

Предположение, что брачные узы оказывают только позитивный эффект на здоровье и жизнь супругов (в силу того что упорядочивают жизнь во многих её аспектах) оказалось не верным. Точнее, не совсем верным.

До последнего времени считалось, что люди, вступающие в брак, однозначно добавляли себе несколько лет жизни. В частности, такая тенденция прослеживалась среди женщин — для них замужество, как правило, означало уверенность, материальную и финансовую защищенность. Напротив, мужчины ратовали за гражданский брак («без штампа в паспорте»), чтобы не терять чувство свободы и независимости.Для мужчин важно не чувствовать себя в ловушке. Вот почему они предпочитают сожительство, — говорила автор ряда исследований Паула Холл.

В принципе, любое прочное партнёрство мужчины и женщины, узаконенное или нет, оказывает благоприятные влияние на физическое и психическое здоровье человека. А разрывы — всегда ведут к стрессам и вызывают дискомфорт у обоих полов.

Однако более поздние исследования продемонстрировали, что прежние выводы учёных нельзя считать единственно верными. Проанализировав статистические данные, эксперты выявил, что продолжительность жизни британских мужчин в 1981–2002 годах возросла на 5,1 года, а британских женщин — всего на 3,7 года. После этого исследовательская группа во главе с профессором Стефаном Фельдером из Университета Магдебурга (Германия) подвергла анализу более 100 тысяч человек по всей Европе.

В ходе изучения европейских семейных пар выяснилось, что брачные узы прибавляют дополнительных 1,7 года к жизни мужчинам, в то время как жизнь женщины они укорачивают на 1,4 года. С чем это связано?

По мнению авторов, современная среднестатистическая женщина пытается играть одновременно сразу две роли — работающей женщины, стремящейся сделать карьеру, и хранительницы домашнего очага. При не стоит забывать о том, что количество домашней работы в браке увеличивается, дети также прибавляют хлопот, а муж, как правило, хочет в лице одной жены получить и кухарку, и любовницу, и домохозяйку и прочих. Все эти факторы оказывают своё отрицательное влияние на состояние здоровья и продолжительность жизни замужней женщины. 

Источник
http://www.emje.ru

Похожие статьи

Секс после свадьбы 
Женское счастье
Сильная -слабая женщина!
«Теперь у меня все будет по-другому. У него, естественно, тоже…»
Замужество - польза или вред?!.
Женщина без семьи что рыбак без удочки!))
Тема дня - невестка!
«Ну все, он теперь никуда не денется»!
Поменять местами мужа и жену
8 марта
Как меняются женщины с возрастом и их представления о сексе и отношениях?
Ранняя потеря девственности увеличивает риск развода в будущем
Женщина после свадьбы: откуда она такая?

Комментариев нет:

Отправить комментарий